» » 3D-принтеры, которые строят крупные объекты

3D-принтеры, которые строят крупные объекты

27-07-2014, 23:21
3D-принтеры, которые строят крупные объекты

Что, если будут существовать 3D-принтеры, которые смогут построить дом? А в будущем будет возможно отстраивать целые кварталы с помощью такой технологии. А если заглядывать еще дальше, то строительством зданий можно заняться и не только на Земле.

Появление домашних принтеров с объемной печатью наделало шума за последние несколько лет. За определенную сумму можно приобрести для себя аппарат, способный напечатать объект из пластика. Конечно, такие модели расходятся как горячие пирожки. Но появились и принтеры для строительства объектов из цемента. Они не помещаются дома и громко шумят, но тем не менее приносят ощутимую пользу тоже.

Китайские домики из 3D-принтера


Производители техники для строительства присматриваются к технологиям 3D-печати уже который год. Некоторые даже инвестируют в разработки новейших моделей с дополнительными функциями и возможностями. Так, впервые дома, полученные в результате 3D-печати, построили в Китае. В начале этого года было использовано 4 принтера для того, чтобы за сутки напечатать 10 домов с одной комнатой. Стоимость каждого пять тысяч долларов.

Экструдер, прикрепленный к двигающейся тележке, равномерно укладывает цементный слой, затем переходя к следующему слою.

Только было несколько нюансов: стены напечатали на заводе, затем их пришлось перевозить и собирать из них дома, балки, рамы и другие элементы устанавливались вручную. Но в будущем этих проблем можно будет избежать.

Разработки будущего для строительных 3D-принтеров


Один из профессоров Южнокалифорнийского Университета БерокХошневиц в течение нескольких лет работает над принтерами для строительства. Он изобрел один, который назвал Контурное изготовление.

Видео профессора не заканчивается печатью блоков стен, он сделал так, чтобы машины сами клали балки, прокладывали коммуникации, а в перспективе — красили стены. Так, впервые дома, полученные в результате 3D-печати, построили в Китае. В начале этого года было использовано 4 принтера для того, чтобы за сутки напечатать 10 домов с одной комнатой. Стоимость каждого пять тысяч долларов. Он даже показал видео в компьютерной графике: к стройплощадке подъезжает машина и печатает дома. Пока что это задумка.

Само собой, что данный метод обходился бы на порядок дешевле, чем традиционное строительство. Меньше рабочих, затрат времени тоже меньше. Профессор Хошневиц считает, что таким образом можно всех, кто нуждается, обеспечить жильем, причем, недорогим.