» » Как делать качественные снимки со смартфона

Как делать качественные снимки со смартфона

15-11-2014, 22:55

В наше время практически каждый смартфон обладает незаурядной фотокамерой, позволяющей делать высококачественные снимки. Но иногда фотографии получаются не совсем качественными. Чтобы научиться делать более профессиональные фото, воспользуйтесь несколькими нашими советами.


Режим Авто


Автоматический режим съемки камеры смартфона может значительно помочь вам в создании хороших фотографий. Потратьте время на то, чтобы узнать, когда он использует высокие ИСО-образы и длинные выдержки. Отрегулируйте это значение, чтобы добиться оптимального результата.


Переопределение значений по умолчанию


Камеры смартфонов нуждаются в установке определенных настроек в зависимости от погодных условий. К примеру, в пасмурную погоду стоит увеличить яркость, а в солнечную – уменьшить. Если вы предпочитаете наличие эффектов зернистости или размытия на фотографиях, отыщите их в настройках специальных эффектов. Не забывайте о вспышке, иногда она очень необходима.


Использование ГДР-режима


Хай Динамик Рейндж Имейджинг, ГДРИ или просто ГДР - диапазон яркостей, который камера может записывать в одну фотографию, сохраняя самые мелкие детали. В сценах с темными и светлыми областями, такими как затененный лес, трудно одновременно захватить детали в тенях и светах. В этом случае в действие вступает высокий режим динамического диапазона ГДР.


Режим ГДР принимает два изображения с разной экспозицией почти одновременно, а затем объединяет их, чтобы произвести один образ, который имеет более широкий динамический диапазон, чем можно добиться в нормальном режиме съёмки. На большинстве смартфонов вы можете это заметить, когда фотографируете сцены различной контрастности. Разница в фотографиях может быть огромной, особенно на смартфонах Самсунг, где режим ГДР заметно эффективен.


Редактирование


Используйте встроенные редакторы фотографий своего смартфона чтобы произвести окончательный этап пост-обработки. Как бы вы не старались, при съёмке вы не добьетесь такой эффектности, которую можно создать на программном уровне. После перестановки несколько ползунков и несколько применённых эффектов, результат может приятно удивить вас и ваших друзей.


Не используйте масштабирование


Большинство смартфонов камеры имеют возможность приближения во время фотосъемки. Поскольку подавляющее количество смартфонов не имеет модуль оптического зума, чтобы получить лучшие фотографии с камеры, никогда не используйте функцию масштабирования.