» » Как запустить Linux cо съёмного накопителя

Как запустить Linux cо съёмного накопителя

16-11-2014, 00:19

Linux способен работать так же, как и любая другая операционная система, даже если он хранится на сменном устройстве – компакт-диске или USB-накопителе. Поскольку в локальном хранилище компьютера не сохраняются данные Linux, после перезагрузки компьютера и изъятия устройства всё будет именно так, как и было перед запуском новой операционной системы.


Существует два основных варианта управления Linux с диска USB: с помощью виртуального программного обеспечения Windows, такого как VirtualBox, или посредством создания загрузочного диска. Это краткое руководство опишет оба метода, включая несколько простых шагов.


Запуск Linux с диска USB в ОС Windows


Эта опция пригодится, если вы хотите запустить среду Linux, но вам также необходимо сохранить доступ к средствам Windows. Для создания образа операционной системы Linux на съёмном устройстве, воспользуемся программой Linux Live USB Creator. Она бесплатная, с открытым исходным кодом, имеет встроенную функцию виртуализации, что позволяет запускать VirtualBox с интерфейса USB. Это значит, что вам совсем не обязательно отдельно устанавливать VirtualBox.


Запустите Live USB Creator и следуйте этим шагам, которые проведут Вас через весь процесс.


1. Выберите диск USB, где вы хотите установить Linux.

2. Выберите исходный файл ISO ОС Linux, который вы скачали.

3. Выберите режим Live Mode.

4. Следуйте инструкции в новом окне.


Вам понадобится подключение к интернету, чтобы завершить процесс - в основном для загрузки VirtualBox. Как только процесс завершится, откройте USB в Проводнике Windows, и вы увидите папку с названием VirtualBox, содержащий два исполняемых файла: VirtualizeThisKey.exe и VirtualBox.exe.


Запуск VirtualizeThisKey.exe запустит дистрибутив Linux в Windows (внутри VirtualBox), в то время как VirtualBox.exe откроет полный интерфейс VirtualBox.


Загрузка Linux с диска USB


Есть несколько различных инструментов для создания загрузочных дисков USB, в этом случае мы воспользуемся программой YUMI.


  1. Скачайте образ диска предпочтительной сборки Linux.
  2. Скачайте и установите YUMI.
  3. Запустите YUMI и выберите диск USB, где вы хотите установить Linux.
  4. Выберите дистрибутив, который должен быть установлен.
  5. Выберите исходный файл ISO ОС Linux, который вы скачали.

Чтобы загрузить Linux, подключите USB-накопитель в интерфейс компьютера, перезагрузитесь и нажмите соответствующую клавишу, чтобы войти в меню загрузки (обычно F10 или F8). После выбора накопителя USB вы увидите меню загрузки YUMI, где можно выбрать нужный дистрибутив в режиме реального времени.

 

Красивый и оригинальный чехол meizu pro 6 plus можно приобрести на сайте oyes.com.ua. Здесь представлен широкий выбор качественных чехлов на мобильные телефоны, поэтому каждый покупатель сможет обязательно подобрать тот, который будет полностью соответствовать всем его требованиям и пожеланиям.