» » Защищенный Purism Librem 15

Защищенный Purism Librem 15

14-01-2015, 23:37

Это устройство будет находиться на защите информационной безопасности и анонимности своего хозяина. То есть – это ноутбук, который сохраняет некоторые из основных прав и свобод человека.

Проект по созданию такого устройства имеет целью собственно создание современного компьютерного устройства, которое работает с помощью программного обеспечения, не основываясь на программных закрытых прошивках и драйверах для оборудования.

 

Информационная защита обеспечивается модификацией операционной системы Linux Trisquel, которая была рекомендована GNU в качестве абсолютно свободного. Хотя в системе все же будет использоваться особый загрузчик Intel FSP, в прошивке которого  имеет место проприетарный код. Производитель объявил о том, что данный программный код не будет закрытым, а поможет предотвратить скрытый сбор статистики деятельности пользователя, и несанкционированную отправку любой информации пользователя. Эта модель планирует использовать самые популярные аппаратные части от таких же популярных производителей. Внешность такого ноутбука будет похожей на MacBook Air. А вот сердцем у ноутбука будет Intel i7-4712MQ - процессор с частотой в 2,3 ГГц и четырьмя ядрами. Диагональ экрана будет равняться 15,6 дюймам, а разрешение экрана 1920х1080 пикселей. Планируемые размеры устройства будут составлять 375х244х22 мм, а вес – два килограмма.

 

Комплектация ноутбука будет сильно влиять на объем оперативной памяти (4 или 8 Гб), настройки системы хранения информации. Различная комплектация будет учитывать и объем жесткого диска (от 500 Гб до 1 Тб) либо накопитель типа SSD объемом 250 Гб.

За состояние графики будет отвечать дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 840M и процессор Intel HDG 4600 с одним ядром.

 

Аккумулятор из лития будет иметь мощность, равную 48 Ватт-часам, которая позволяет работать без подзарядки около 8 часов. Устройство будет богато тремя разъемами USB версии 3.0, выходами RJ45 и HDMI, модулем Wi-Fi версии 802.11n и вебкамерой. У ноутбука будет полноценная клавиатура оснащенная подсветкой.

 

Для того, чтобы сделать такой ноутбук -  необходимо собрать большую сумму денег – 250 тысяч долларов. Если сбор средств будет удачным, то первые 500 единиц появятся в продаже уже в апреле. А стоимость одного ноутбука в базовой комплектации будет составлять 1449 долларов.