» » Компьютер выключается сам по себе - что делать?

Компьютер выключается сам по себе - что делать?

20-07-2014, 22:31

Компьютер выключается сам по себе - что делать?Подобная проблема может возникать у любого пользователя, который даже не особо часто пользуется компьютером. Согласитесь – не совсем приятно, когда ты работаешь, а твоё железо само себя без предупреждения выключает. С такими проблемами очень часто встречаются те, у кого системный блок работает круглые сутки напролёт. Итак, давайте разберём все возможные причины возникновения неполадки такого рода.

Вирусы


 

Существует много различных троянских программ, которые в своём прописанном коде имеют строку shutdown.exe, позволяющую автоматически, без всякого подтверждения пользователем, привести систему к автовыключению. В некоторых случаях этот вирус сам себя прописывает в автозагрузку, и при следующем включении системы, он может сам запуститься и снова выключить аппаратуру. Поэтому, если у вас ещё есть возможность установить самую новую версию антивируса, желательно это делать незамедлительно, ибо потом уже может быть поздно.

Блок питания


 

Любой технике свойственно ломаться, и блок питания как раз и входит в число самых слабых мест современных системных блоков. В сервисные центры очень часто обращаются клиенты с проблемой частого выключения компьютера, и в основном это случается изза неисправности блока питания. Он часто может замыкать, способствуя автоматическому выключению системы. Как правило, самому определить неисправность блока питания не очень просто, поэтому совет профессионала в этом случае лишним не будет никак.

 

<!-- dle_image_begin:http://remont-tehniki.net/uploads/posts/2014-05/1401129245_5.jpg| --> Компьютер выключается сам по себе - что делать? <!-- dle_image_end -->

Перегрев компонента материнской платы


 

Материнская плата содержит в себе все детали компьютера, включая видеокарту, винчестер, оперативную память и другие. Каждый из этих элементов может вдруг начать перегреваться изза неисправности. Но, к примеру, графический адаптер может набрать лишнюю температуру даже не изза неисправности, а изза недостаточного охлаждения. В современном компьютере часто можно повстречать видеокарту с одним, а то и двумя вентиляторами, которые не позволят ей перегреться. Но если заниматься на компьютере 3D-моделированием или другим ресурсоёмким делом, можно легко привести вашу «видюху» к перегреву. Чтобы этого не случилось, нужно следить за колебаниями её температуры, воспользовавшись специальным софтом.

Пыль


 

Это страшный враг любой техники. Наибольше пыли забивается в районе радиатора над процессором. Если он укроется пыльным слоем, центральный процессор будет достигать «космической» температуры, и в целях избежания пожара компьютер сам будет выключаться. Поэтому строгая рекомендация – хоть иногда снимайте крышку корпуса и прочищайте вентилятор от пыли шерстяной кисточкой или чем-то на подобии её.