» Основные виды неисправностей компьютера, их устранение

Основные виды неисправностей компьютера, их устранение

21-07-2014, 12:38

Основные виды неисправностей компьютера, их устранениеПредставить себе жизнь человека без компьютера в современном мире почти нереально. На работе, дома, или путешествуя, эта незаменимая вещь всегда служит нам верой и правдой. Кто-фанатеет от видеоигр, кому-то хочется во время досуга посмотреть фильм, а некоторые и вовсе всё свое время просиживают около железного друга, будь то не только отдых, а и работа. Но всех нас вдруг может объединить она проблема – персональный компьютер, как и любой другой вид техники, имеет свойство ломаться.

Вы не можете запустить компьютер или загрузить операционную систему? Может проблемы возникают уже при прямом использовании всех возможностей ПК? Что бы это ни было, безвыходных ситуаций не существует, а в этом случае и подавно.

Аппаратные неисправности

  • Компьютер не реагирует при нажатии кнопки включения. Возможно, на корпусе системного блока размещена кнопка питания, которая находится в режиме OFF?
  • Кнопка включена, но ПК не стартует. Следует провести диагностику некоторых деталей системного блока, включая оперативную память, видеокарту и процессор. Но в большинстве случаев виновником становится сгоревший блок питания.
  • Сторонние звуки при попытке включения. При такой проблеме самому пробовать что-то исправить противопоказано, обязательно нужно обратиться к IT-шнику.
  • Непонятные белые надписи на чёрном экране. Это связано непосредственно с жестким диском (винчестером). Исправить такую проблему можно, если попробовать переподключить жесткий диск. Если же толку чуть, можно попробовать переустановить операционную систему. В большинстве случаев именно это решение проблемы и является самым действенным.

Программные неисправности

Основные виды неисправностей компьютера, их устранение


Иногда компьютер может зависнуть при загрузке Windows или другой операционной системы. Встречаются и менее кошмарные проблемы, различные подвисания, автоматические перезагрузки, синие «экраны смерти».

  • Компьютер ужасно тормозит, медленно запускает приложения. Эту проблему исправить не так уж сложно, но нужно иметь на компьютере специальный софт, который чаще всего поставляется вместе с операционной системой. Чаще всего проблему подвисания исправляет дефрагментация дисков и чистка реестра.
  • Ни с того, ни с сего система взяла и перезагрузилась. Подобную проблему может вызвать программный код, который специально вызывают функцию reboot. В народе зовется червём, и лечиться установкой антивируса.
  • Синий «экран смерти». Со времен Windows XP это явление очень сложно было разгадать, и решалась данная проблема только переустановкой системы. После выхода Windows 7 встречается довольно редко, поэтому и исправлять её нет смысла.
Если желания заморачиваться самому нет, или же проблема кажется нерешаемой – всё тот же IT-шник ждёт вашего звонка.

В Китае Lenovo в своем распоряжении имеет шесть баз производства. Приобретение бизнеса связанного с компьютерами у IBM совершенно не говорит о том, что теперь корпорация Lenovo будет сконцентрированная только в сегменте ПК.

Продукция Lenovo, весь модельный ряд в наличии. Говорит о том, что фирма продолжает изготовление разнообразной техники.


Диагностика и устранение неисправностей ПК.



  • Подобная проблема может возникать у любого пользователя, который даже не особо часто пользуется компьютером. Согласитесь – не совсем приятно, когда ты работаешь, а твоё железо Компьютер выключается сам по себе - что делать?
    Подобная проблема может возникать у любого пользователя, который даже не особо часто пользуется компьютером. Согласитесь – не совсем приятно, когда ты работаешь, а твоё железо
  • Несмотря на разнообразие неизвестных для пользователя компьютерных терминов, название «синий экран смерти» (Blue Screen of Death) известно почти всем. Такая ситуация появляется в Как устранить синий экран смерти навсегда
    Несмотря на разнообразие неизвестных для пользователя компьютерных терминов, название «синий экран смерти» (Blue Screen of Death) известно почти всем. Такая ситуация появляется в
  • На вашем компьютере осталось очень мало свободной памяти, даже если вы ничего не загружали с Интернета и не копировали с внешних устройств никаких файлов с огромных весом? Может Как очистить жёсткий диск от ненужных файлов
    На вашем компьютере осталось очень мало свободной памяти, даже если вы ничего не загружали с Интернета и не копировали с внешних устройств никаких файлов с огромных весом? Может
  • Каждый, кто занимается активной работой за компьютером, пишет рефераты, курсовые, или просто общается в социальных сетях, в глубине души желает научиться быстро печатать текст на Как научиться быстро печатать на клавиатуре?
    Каждый, кто занимается активной работой за компьютером, пишет рефераты, курсовые, или просто общается в социальных сетях, в глубине души желает научиться быстро печатать текст на
  • Прежде чем начать очищать реестр, сначала нужно разобраться, что это такое, для чего оно создано, и что нам даст его очищение. Реестр – некое место хранения важных данных, в Зачем нужна очистка реестра Windows?
    Прежде чем начать очищать реестр, сначала нужно разобраться, что это такое, для чего оно создано, и что нам даст его очищение. Реестр – некое место хранения важных данных, в