» » Как уберечь зрение при работе за компьютером?

Как уберечь зрение при работе за компьютером?

2-09-2014, 14:24

Большинство современных людей время от времени работает за компьютером. И все большее их число проводит перед монитором подавляющую часть рабочего дня. И вечером, вставая с офисного кресла, многие ощущают дискомфорт в глазах, будто туда насыпали песка. Белки краснеют, а картинка начинает расплываться, и мы переживаем за сохранность своего зрения. Так как уберечь глаза от влияния компьютера?

Почему глаза болят?

Даже сегодня, в век доступной информации, многие продолжают считать, что зрение при работе за компьютером «убивает» неведомое излучение монитора. Некоторые даже ставят на рабочий стол маленькие кактусы, которые призваны это излучение компенсировать. Смех-смехом, а стойкость человеческих заблуждений переоценить очень сложно.

На самом деле неприятные ощущения в глазах вызваны в первую очередь длительной неподвижностью глазной мышцы, которая элементарно затекает в одном положении, когда вы смотрите в монитор. Прибавьте к этому мелькающие картинки и мелкий текст на экране, а иногда еще неудачное освещение и блики – и получите готовый рецепт красных «кроличьих» глаз.

Как уберечь глаза?

Чтобы после работы за компьютером ваши глаза не болели, и зрение в перспективе не ухудшалось, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Во-первых, заведите ЖК-монитор. Они дают куда более четкую картинку и меньше бликуют.

Во-вторых, настройте максимальную четкость, яркость и контрастность изображения при просмотре графики и видео. При работе с текстами чуть снижайте уровень контраста.

В-третьих, следите за освещением. В комнате не должно быть темно или излишне светло. Также крайне нежелательно, чтобы от экрана отражался свет из окна или электрического источника – это вызывает дополнительное напряжение глаз.

В-четвертых, при необходимости много печатать отдайте предпочтение светлой клавиатуре с крупными темными буквами.

В-пятых, соблюдайте расстояние от глаз до монитора. Оптимально – около 45 сантиметров, при этом верхний край экрана должен находиться примерно на уровне ваших глаз.

В-шестых, не пренебрегайте витаминами группы А, а также специальными тренировочными очками с перфорацией – она действительно помогают.

Но самый действенный совет – это как можно чаще (не реже одного раза в час) давать глазам отдохнуть и проделывать специальные несложные упражнения. Встаньте в полуметре от окна и сфокусируйтесь на раме или точке на стекле. Затем посмотрите на какой-либо объект в нескольких метрах за окном. Такое упражнение тренирует затекшую глазную мышцу, и ваши глаза чувствуют себя гораздо лучше.