» » Ремонт нетбуков

Ремонт нетбуков

8-10-2014, 11:04

Как вы думаете, с чего вообще может начинаться ремонт такой высокотехнологичной вещи, как небольшой карманный персональный компьютер? Оказывается, вовсе не с разбора его на винтики-шпунтики. А с вашего описания возникшей неисправности. И еще очень желательно, перед тем как мастер в сервисном центре погрузится в решение вашей проблемы, описать, что предшествовало ее возникновению. То есть, иными словами «что вы с ним делали».

Матрица

К примеру, если девайс демонстрирует антрацитово-черный экран, это означает, что из строя вышла жидкокристаллическая матрица дисплея. А возможно - сломался видеоадаптер, или же повреждена микросхема встроенной в материнскую плату видеокарты. Как понять, что из всего перечисленного является поломкой? Очень просто, достаточно лишь подключить видеовыход нетбука к первому попавшемуся монитору. Если изображение на нем возникнет, значит, проблема действительно в матрице. В противном же случае, специалисту в сервисном центре придется ковыряться с нетбучными внутренностями. И занять это может не один день.

Если на экране нетбука мелькают вертикальные или горизонтальные полосы, либо изображение полностью обесцветилось или потускнело, то, скорее всего, у вас потихонечку накрывается матрица. Такие художества вполне в ее духе.

Клавиатура

Теперь стоит сказать несколько слов, относительно клавиатуры нетбука. Ведь это та основная поверхность, с которой вам предстоит работать. Она часто ломается, и абсолютно любой специалист предложит вам замену старой клавиатуры на новую, а не ремонт старой. Это попросту целесообразнее, с экономической точки зрения. Хотя, понятно, что если на нетбуке попросту сломалась клавиша, то разбирать весь аппарат лишь ради нее никто не станет, благо, что заменить сломавшуюся кнопку можно относительно быстро. Инженер лишь поставит на место испортившихся клавиш новые, и менять весь комплект не будет необходимо.

Впрочем, если посмотреть на статистику поломок нетбуков и ноутбуков, то окажется, что куда чаще ломаются вовсе не клавиатуры, а жесткие диски. И это логично - они состоять их большего количества подвижных частей, и обычно именно по ним приходятся все удары, которые выдерживает корпус нетбука. микросхемы, экран и клавиатура. ЖД не приемлет грубого с собой обращения, он может попросту посыпаться, и восстановить данные не удастся. Для того, чтобы понять, насколько ваш случай запущен, специалисты сервиса просто используют специальную программную диагностику - в результате они либо спасут данные с умирающего винчестера, либо произведут замену жесткого диска на новый, без восстановления данных.