» » Удаление программ с компьютера

Удаление программ с компьютера

16-10-2014, 11:12

Как без вреда для компьютера удалить программу? Иногда с установкой или использованием какой-либо программы возникают проблемы. И единственным решением становится ее удаление. Но т.к. в программном обеспечении все взаимосвязано, можно по неопытности нанести урон своему компьютеру. Не лишним будет прочитать и изучить рекомендации и советы опытных и знающих людей. Если нет уверенности в своих силах, лучшим решением будет обратиться к специалистам.

Рассмотрим, чего стоит остерегаться при деинсталляции программы. При установки какого-либо продукта занимается определенный размер памяти операционной системы. Зачастую неопытный пользователь даже точно не знает, какой объем был затрачен. Ориентируясь только на вес самого файла. Многие не берут в расчет,  что совместно было скачаны и установлены вспомогательные программы для распаковки и прочтения. Соответственно память засоряется не нужными вещами. В системном реестре ОС появляются дополнительные данные, регистрируются новые системные библиотеки, которые также подлежат удалению вместе с программой. В итоге падает скорость работы компьютера, возникают дефекты в процессах.

 Поэтому новичок не сразу разберется, что и как правильно сделать. Во-первых, изначально устанавливая программу, не стоит соглашаться со всеми предлагаемыми пунктами инсталлятора. Нужно предельно внимательно читать предлагаемые ресурсы, выбирать только то, что действительно нужно. Без навязанных сопутствующих программ, браузеров, игр и т.п. Во-вторых, следует научиться корректному удалению ненужных программ. Подходить к этому процессу внимательно и избирательно. Чтобы не ликвидировать случайно необходимые элементы и убрать лишнюю информацию.

Самый известный и более менее доступный способ- удаление программ через специальное меню «Удаление и установка программ», которое находится в панели управление через меню «Пуск». Хотя этот способ не дает гарантии, что очищенно все на сто процентов правильно. После этого также может остаться полно ненужного «хлама».

Для этого разработаны специальные программы, которые позволят корректно очистить, удалить и оптимизировать операционную систему. Например, одна из популярных программ CCleaner. Ее можно бесплатно скачать с интернета. Она выпущена на русском языке, проста, удобна. Обеспечивает надежность. Можно использовать и подобные этой программе другие чистильщике. Они аккуратно удалят  нежелательные файлы  и все сопутствующее им. Чем ответственнее вы подойдете к этому вопросу, тем дольше ваш компьютер прослужит верой и правдой.