» » Заправка картриджа лазерного принтера

Заправка картриджа лазерного принтера

19-09-2014, 20:53

Для тех, кто знает, что такое принтер, понимает, что печать на этом устройстве не бесконечная. Ресурс ограничивается наличием тонера или краски. 


В данной статье рассмотрим о возможности заправки картриджа лазерного принтера собственными силами. Напомним, что эта инструкция является универсальной, но большинство картриджей так и заправляются. И так, лазерные принтеры печатают не с помощью краски а с помощью порошка, называемый тонером. Для заправки картриджа тонером, нужно иметь при себе сам тонер, в банке, отвертки – плоская и крестообразная, маленький молоток, пылесос, несколько влажных салфеток и 2 вида пассатижей – тонконосые и плоские. Помещение, в котором будет происходить процесс заправки, должно быть хорошо вентилируемым. Приступим. Сначала открываем крышку принтера и достаем из него картридж. Осмотрев внимательно картридж, можно увидеть с обеих сторон маленькие, металлические, крепежные скобы. Теперь картридж нужно разделить на двое. Для этого вбиваем 2 крепежных элемента, на торце картриджа, во внутрь. Для этого ставим картридж торцом на стол, наставляем отвертку на крепежный элемент и легонько ударяем по ней молотком. От удара, крепежный элемент влезет во внутрь – как раз то, что нам нужно. То самое проделываем и с другой стороны. Дальше картридж сам разделится на 2 половины. В той половине, в которой находится тонер, открываем бункер для заправки порошка.


Старый тонер высыпаем, а новый засыпаем. Важно – нельзя смешивать старый и новые тонера. Бункер заполняется не до полного, на 2/3 емкости. Заправка закончена. Вторую половину картриджа нужно очистить от отработанного, наилучше это делать с помощью пылесоса и небольшой щетки. Сборку картриджа производим в обратном порядке.