» » Замена или пайка при ремонте компьютеров - что выбрать?

Замена или пайка при ремонте компьютеров - что выбрать?

5-03-2014, 22:16

Замена или пайка при ремонте компьютеров - что выбрать?При малейшей неисправности аппаратной части многие граждане задумываются над вопросом, что лучше: ремонт или же обычная замена узла? Однозначный ответ на данный вопрос дать весьма сложно, а верное решение можно легко принять лишь исходя из определенного случая ремонта компьютера. В этой статье мы рассмотрим самые разные факторы, которые влияют на выбор.

Компьютер и его все периферийные устройства зачастую собраны из уже функционально законченных узлов, поэтому заменить тот или иной узел полностью легче, чем пытаться найти поломку на уровне его совсем отдельных компонентов. Если деталь стоит недорого, то ремонт довольно часто соотносим с приобретением новой - что тоже является в пользу замены. А на сайте http://tehnik.by/ вы сможете узнать все тонкости работы с компьютерами.

Если поломались широко распространенные компоненты, например, если вдруг вздулись конденсаторы, или попросту нарушился контакт чипа с материнской платой, то можно попробовать выполнить ремонт узла ноутбука или ПК. Огорчает один только момент, что раздобыть все запчасти бывает довольно непросто, вдобавок нужно наличие документации и довольно диагностической аппаратуры. Замена видеоадаптера занимает всего несколько минут, но вот замена графического процессора или же памяти (ремонт) займет слишком много времени. 

Видеокарта ценой в несколько сотен долларов, естественно, стоит попробовать поднять на ноги. В ином случае, усилия и нервы, которые были затрачены на поиск и получение запасных частей, могут обойтись намного дороже, чем замена узла, в общем. При замене имеются свои подводные камни. Мгновенный технический прогресс ведет сейчас к тому, что компоненты компьютеров довольно редко залеживаются на полках наших магазинов, а также складов. Например, видеоадаптер, который был приобретен год назад, скорей всего уже сняли с производства. CD-приводы, которые считались 7-10 лет назад чудом техники, сегодня вытесняются совсем новыми форматами. 

Новенькие модели работают намного шустрее, и довольно часто основаны на самых новых формфакторах. Поэтому при выходе ПК из работы и необходимости замены какого-нибудь узла не исключен также вариант, что придется улучшить весь компьютер – лишь потому, что не удастся разыскать нужные запчасти. Если компьютеру уже более 5 лет, то лучше всего сразу приступать к улучшению, а не тратить свое драгоценное время на диагностику и последующий ремонт.