» » Восстановление данных с MAC

Восстановление данных с MAC

19-03-2021, 19:21

Восстановление данных с MACСуществует огромное количество программ для восстановления данных с файловых систем FAT и NTFS под управлением операционной системы Windows. За последние годы в нашей стране получили огромную популярность ноутбуки и другая электроника от фирмы Apple. Отличительной особенностью Apple является использование операционной системы собственной разработки Mac OS, в которой применяется отличная от Windows файловая система - HFS (Hierarhical File System) или HFS+. В случае потери доступа к информации процесс восстановление данных может быть достаточно трудоемок. В данной статье мы рассмотрим возможность восстановления данных Mac OS с файловой структурой HFS.

Для начала нужно установить, что явилось причиной потери информации. В общем их можно разделить на два больших раздела: физическая неисправность носителя или логическая. Догадаться что есть что достаточно просто. Первые - это удары, падения, электрические пробои, залипания головок и другие. Вторые - удаление файлов, форматирование и все другие проблемы, при которых сам накопитель физически живой.

Физические повреждения

В таких случаях часто приходится менять блок магнитных головок с диска-донора. Процедуру крайне рекомендуется проводить в "чистой комнате", т.к. попадание даже маленьких пылинок может испортить и так не очень хорошую ситуацию. После замены данного блока диск собирается и отправляется на считывание данных, используя, например, комплекс PC-3000.

При особо сильных ударах или неудачных обстоятельствах на пластинах жесткого диска могут остаться запилы. В таких случаях из области царапины достать информацию часто бывает просто невозможно. При этом время работы с накопителями, имеющими запилы, сильно увеличивается, т.к. при попадании на такую область появляется огромное количество различных ошибок, замедляющих работу комплекса по восстановлению данных. Один из вариантов решения может быть считывания с начала и конца диска до места запила.

Логические неисправности

Самая частая ситуация - удаление информации самим пользователем. Это может быть очищение корзины с нужными файлами или форматирование раздела с пользовательскими данными при переустановке Mac OS X. К сожалению, файловая система HFS работает не так, как другая распространенная файловая система NTFS (или FAT). При удалении файла, к примеру, в Windows, система ставит метку о свободной области диска для дальнейшей записи, но не зануляет эту область. Это дает возможность вытащить удаленные данные, но еще не перезаписанные новыми. С файловой системой HFS так сделать, часто, нельзя. Поэтому вероятность успешного восстановления данных с Mac OS всегда ниже, чем с других файловых и операционных систем.