» Вместе веселее

Вместе веселее

4-07-2013, 01:04

Вместе веселее«Алло» и «Мобилочка» – вместе веселее?

 

В конце апреля стало известно о том, что эти две ритейл-компании в скором времени объединятся. Вместе они смогут контролировать половину продаж мобильных телефонов. Маловероятно, что в ближайшем будущем на украинском рынке смогут появиться достойные конкуренты.

 

Формат самой сделки пока не комментируется. По количеству торговых точек «Алло» лидирует, у них около 500 магазинов, расположенных в 130 городах. Они раньше «Мобилочки» начали осваивать онлайн-направление.

 

Слияние этих гигантов выведет на рынок оператора с тысячей торговых точек, который будет контролировать более чем 50% продаж в данной сфере. Такой масштаб наверняка поможет экономить на закупках и диктовать поставщикам свои условия. Это будет являться наибольшей выгодой данного слияния двух фирм. Такие сети работают с маржой до 15%, а дополнительные скидки при закупках помогут существенно увеличить прибыль.

 

Впервые сети подобных магазинов стали договариваться с производителями о более доступных ценах, когда их присутствие на рынке не превышало 8%. Что же тогда можно говорить о теперешней ситуации, когда контроль станет 50%. Об этом стоит задуматься.

 

Целесообразнее было бы, чтобы оба бренда остались на рынке, ведь в их раскрутку вложили немало средств. Генеральные директора не хотят это пока обнародовать. Один из них отказался комментировать данный вопрос, а другой находится в зоне недосягаемости, по некоторым данным в Москве. Хотя еще в прошлом году гендиректор «Мобилочки» говорил о том, что через какие-то три года останутся лишь семь или восемь достойных игроков. Наверное, тогда он еще не задумывался, что в первой же сделке подобного рода станет непосредственным участником.


Волшебство Хлои — Вместе веселее