» » Как своими руками сделать цветомузыку?

Как своими руками сделать цветомузыку?

25-08-2014, 11:36

Каждый из нас всегда хотел что-то сделать своими руками. Будь – то самодельный кораблик, автомобиль, или самодельный фонарик. Многих из нас интересовала цветомузыка для караоке. В этой статье мы рассмотрим как самому сделать цветовые огни мигающие в такт музыки. Сперва перечислим нужные детали. Трансформатор с постоянным напряжением в 12 вольт, или гелиевая батарея, то же на 12 вольт. Кабель от наушников с штекером «Джек». Транзистор КТ-817, или его аналог.

 

Можно посмотреть в справочнике радиоэлектроника. Светодиоды разного цвета, диаметром 5 мм. Количество их не ограничено. Оргстекло, лист форматом 30 на 30 сантиметров. Электропровод, и электрический терм пистолет, работающий на силиконе. 


Для начала нужно изготовить коробку в которой будут находится диоды, и все детали. Приблизительно из данного листа оргстекла получились вот такие пластины – 2 по 150*50мм и 2 50*50мм. Корпус можно сделать и иных размеров. В пластине, которая будет задней стенкой нужно сделать 2 отверстия – 1 под кабель от наушников, 2 – гнездо для электропитания. Для более лучшего эффекта нужно мелкой наждачной бумагой – 3000кой сделать матовыми все поверхности корпуса и светодиодов. И так, сколько нужно светодиодов? Это все зависит от напряжения, и характеристик самих диодов. Если у нас диоды на 3В, а питание 12В, то для наилучшей работы нужно 4 светодиода. 12/3=4. 


Теперь относительно самой схемы подключения. Все диоды подсоединяем последовательно. С одной стороны диодов подсоединяем питание, а другой вывод от диодов присоединяем к центральной ножке транзистора. Общую жилу от дрота с наушников припаиваем к левой ножке транзистора. В этом дроте есть 2 жилы и 1 центральный. То используем только 1 любую жилу. Левую или правую жилу подсоединяем к правой ноге транзистора. Туда же подсоединяем второй вывод питания. И вуаля! Все готово. Аккуратно размещаем все в коробку и наслаждаемся цветомузыкой.



  • Для многих новичков выбор фотоаппарата дело не сложное. Все что нужно, так это придти в магазин и подобрать понравившуюся вам модель. Как выбрать хороший фотоаппарат?
    Для многих новичков выбор фотоаппарата дело не сложное. Все что нужно, так это придти в магазин и подобрать понравившуюся вам модель.
  • В мировой политике существуют такие фразы, которые приводят в трепет правительства разных стран. Это может быть словосочетание «ядерное оружие Ирана», либо «химическое оружие Искандер: неуловимый ракетный мститель
    В мировой политике существуют такие фразы, которые приводят в трепет правительства разных стран. Это может быть словосочетание «ядерное оружие Ирана», либо «химическое оружие
  • Любому продвинутому пользователю известно о том, что порой достаточно сложно восстановить личные данные, такие как календари, учетные записи или контакты. Для чего нужна резервная копия iPhone?
    Любому продвинутому пользователю известно о том, что порой достаточно сложно восстановить личные данные, такие как календари, учетные записи или контакты.
  • Начинающие разработчики часто ищут ответ на вопрос: как создать игру? Основной проблемой в этом деле является то, что человек, который собирается заняться созданием компьютерных Как создать интернет игру?
    Начинающие разработчики часто ищут ответ на вопрос: как создать игру? Основной проблемой в этом деле является то, что человек, который собирается заняться созданием компьютерных
  • Кровельная воронка представляет собой специальный вспомогательный элемент для гидроизоляции плоской кровли любого типа. Кровельная воронка
    Кровельная воронка представляет собой специальный вспомогательный элемент для гидроизоляции плоской кровли любого типа.