» » Как почистить правильно компьютер от пыли?

Как почистить правильно компьютер от пыли?

27-08-2014, 21:01

Чистка системного блока —нужная процедура, о которой многие забывают. Некоторые люди никогда не открывали корпус компьютера и не заглядывали туда, тем более, чтобы убрать пыль. А между тем от этого зависит стабильная работа компьютера.

Пыль, которая скапливается внутри системного блока может стать причиной поломок, вызывая перегрев элементов. Из-за перегрева компоненты начинают сильно шуметь и работать на износ, что опять же ведет к поломкам. Но, к счастью, этого можно избежать, потратив полчаса своего времени на то, чтобы почистить компьютер. Эта процедура может проводиться раз в полгода.

Для очистки системного блока можно воспользоваться двумя методами: выдувать пыль или засасывать. Также можно эти способы комбинировать. Использовать для этих целей можно пылесос или фен. Также понадобится щеточка, можно взять старую зубную, или кисточка.

Меры предосторожности

Прежде чем приступитек процедуре чистки:

- Отключите блок от электричества.
- Не прикасайтесь к элементам пылесосом, используйте кисточку.
- Не лезьте внутрь мокрыми руками, держите подальше жидкости.
- Не сдувайте пыль ртом.
- Пользуйтесь феном с холодным воздухом, не с горячим.

Инструкция по применению — очищаем компьютер от пыли.

1. Откройте системный блок.

Отключив все девайсы от блока и его из сети, мы перенесем его в удобное место. Снимаем боковую крышку, которая расположена с левой стороны, или обе — и с правой. Чтобы снять стенки, достаточно открутить болты. Осматриваем внутренности и степень их запыленности.

2. Проведите общую чистку.

Приступаем к чистке. Из-за перегрева компоненты начинают сильно шуметь и работать на износ, что опять же ведет к поломкам. Тщательно удаляем пыль, если выдуваете феном, делайте это за пределами квартиры, пыль будет лететь во все стороны. Если всасываете пылесосом, будьте аккуратны.

3. Почистите отдельные компоненты.

Можно отсоединить некоторые компоненты и почистить их отдельно. К примеру, отсоединить устройства, подсоединенные к материнской плате, жесткие диски. Пользуемся кисточкой.

4. Завершите чистку.

Устанавливаем все компоненты на место и закрываем корпус. Также проверяем работоспособность компьютера. Пыль, которая скапливается внутри системного блока может стать причиной поломок, вызывая перегрев элементов. 
Проводите эту процедуру, как было сказано выше, не реже, чем раз в полгода, а также иногда открывайте блок, чтобы проверить состояние компонентов.