» Тайна «Черных дроздов»

Тайна «Черных дроздов»

15-09-2014, 20:14

Тайна «Черных дроздов»Тайна «Черных дроздов» - это фильм, который был снят по небезызвестному роману, написанному в свое время Агатой Кристи под названием «Карман, полный ржи». Фильм принадлежит к числу детективов и начинается с того, что был отравлен Джорж Фортескью – глава невероятно обеспеченной семьи. Но он не просто был убит, перед его смертью имела место быть загадочная история – однажды на его рабочем месте были обнаружены трупы черных дроздов. Расследование берет на себя инспектор Нил, которому удается узнать, что почивший собой представлял далеко не самого приятного человека. Подозрение падает на всех без исключения членов семейства погибшего. Свои мотивы были у абсолютно всех, смерть Джоржа была выгодна для каждого. Осложняет ситуацию то, что в качестве орудия убийства выступил невероятно редкий яд. Можно справедливо классифицировать это дело как очень сложное. Однако еще более запутанным оно становится после того, как следом за богачом также умирают две служанки, затем – вторая жена почившего. Инспектор Нил, на помощь которому приходит мисс Марпл, ставит себе задачу найти того, кто на самом деле повинен во всех этих трагедиях, что позволит предупредить продолжение серии убийств. Посмотреть фильм можно в том числе в режиме онлайн на сайте http://www.ivi.ru/watch/53400.


Между прочим, в кадрах, которые показывают похороны Фортескью, катафалк, который показывают на экране, был переделан из машины «Чайка».

История создания

Сама Агата Кристи писала в 30-50 года. В те времена в ее родной стране правил всем дух патриархальности, царила эпоха викторианства и деловитости не было еще и в помине. Но вот съемки фильма происходили в 80-е года, то есть в те времена, когда у руля уже стояла Маргарет Тэтчер, чье отношение к СССР, как известно, было достаточно противоречивым. В некотором роде можно было говорить даже о политическом цинизме. Это все сказалось на том, что режиссер принял решение экранизацию перенести в свое время. С одной стороны, это позволяло несколько осовременить произведение, кроме того, выполнить политический заказ, который имел место со стороны властей. С одной стороны, есть в этом и положительные моменты, с другой – отрицательные. Так, картина стала насыщенной и динамичной, но в то же время наполненной шорами политики. За счет этого сюжет стал содержать некоторые достаточно неуклюжие повороты, которые имели своей целью обличить негативные черты западных стран, управляемых развратом и деньгами.

И все же смотреть фильм легко, он интригует каждым своим кадром. Идеологическая задача была исполнена разве что не наоборот относительно того, как это задумывалось заказчиками, от чего лента лишь только выиграла. Кроме того, во многом благодаря этому востребована она и среди современного зрителя.


«Тайны Дроздова-Черных», фильм 1"Stalinskoemetro"