» » Svchost.exe грузит память или процессор на Windows 7

Svchost.exe грузит память или процессор на Windows 7

13-12-2016, 00:23

Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда компьютер с Windows 7 без видимых причин вдруг начинал подтормаживать, с удовольствием поглощая оперативную память. Причину этого установить легко, если заглянуть в «Диспетчер задач Windows», и увидеть процесс Svchost.exe, разросшийся до неприличных размеров. При этом одновременно действовали и еще несколько процессов с аналогичным названием, но не проявляя такого аппетита. Как поступить, дождаться, когда этот процесс доделает свою работу и освободит занятые ресурсы, «убить» его или поступить каким-либо иным способом? За ответами можно обратиться сюда, в хорошую компьютерную помощь рядом с метро Авиамоторная, а можно и прочитать наш материал.


Что такое Svchost.exe?

 

Svchost.exe netsvcs (он же Svchost.exe, он же Svchost) – один из главных системных процессов Windows 7, отвечающий за запуск служб из динамических библиотек. Таких одновременно работающих процессов может быть довольно большое количество.

Пользователем, от имени которого запускается процесс, могут быть «Local Service», «System» («система»), «Network Service». Если числится «user» или текущая учетная запись, то с очень большой долей вероятности вирус маскируется под системный процесс. К сожалению, Svchost.exe – одна из любимых мишеней для деструктивных программ. Не выделяясь среди «собратьев», этот процесс активно потребляет ресурсы компьютера, в лучшем случае просто снижая производительность, а в худшем – занимаясь вполне реальной зловредной деятельностью.


Причины, по которым появляется процесс Svchost.exe:


  • Внезапный сбой.

  • Ошибки при обновлении системы. Это может произойти из-за сбоя при загрузке обновлений, отказе от их загрузки, из-за конфликта с ОС, по причине ошибок в самих обновлениях.

  • Слишком большой размер log-файла в журнале Windows.

  • Вирусы. Как было сказано, на это может указывать пользователь, от имени которого запущен Svchost.exe.

  • Проблемы с аппаратной частью компьютера. Это могут быть ошибки оперативной памяти, недостатки в работе других узлов.

  • Наличие в системе множества временных файлов, нечищенный реестр и т. п.

 

Решение проблем с Svchost.exe

 

Вариантов поумерить аппетит этого процесса есть несколько. Мы расскажем, по возможности, о всех доступных, начиная с самых простых. Естественно, традиционно предупредим, что если с современной техникой вы на «вы», то, возможно, для решения проблем лучше всего будет обратиться к специалистам, которые смогут выполнить оптимизацию компьютера.


Дать процессу завершить работу


Ничего не делать – это тоже вариант решения проблемы с непомерным обжорством процесса Svchost.exe. Сколько времени понадобится – сказать сложно, но в некоторых случаях это может оказаться оптимальным методом разобраться с проблемой.

 

Перезагрузка компьютера

 

Если проблема из-за неожиданного сбоя или возникшего между приложениями конфликта, особенно если система не перезагружалась долгое время, то перезапуск может помочь устранить неприятную ситуацию с потреблением ресурсов процессом.


Отключение процесса

 

Можно поступить еще радикальнее – в «Диспетчере задач» остановить выполнение подозрительного процесса. Для этого надо:


  1. Открыть «Диспетчер задач», например, нажав комбинацию клавиш «Ctrl»+«Shift»+«Esc».

  2. В нижней части открывшегося окна поставить галочку в пункт «Отображать процессы всех пользователей».

  3. Из всех Svchost.exe выбрать тот, который вызывает подозрения. Нажать правую кнопку мышки и в меню выбрать пункт «Завершить процесс».

  4. Система предупредит, что останавливать процесс опасно. Резон в этом есть. Чтобы ничего не случилось, не потерялись данные, с которыми вы работаете, если действительно вы отключите процесс, важный для функционирования системы, то закройте все программы. В крайнем случае, придется перезагрузить компьютер.

 

Отключение автоматического обновления Windows

 

Причиной подобного поведения процесса Svchost.exe могут быть проблемы с обновлениями системы. Чтобы убедиться в этом, полезно будет на время отключить получение обновлений. Для этого:


  1. Открыть «Панель управления», для чего нажать кнопку «Пуск» и в правой части выбрать строку «Панель управления».

  2. Откроется окно, найти в нем раздел «Центр обновления Windows».

  3. После открытия очередного окна слева надо нажать на строку «Настройка параметров».

  4. Теперь надо отключить проверку и получение обновлений. Для этого в разделе «Важные обновления» в раскрывающемся списке выбрать режим «Не проверять наличие обновлений (не рекомендуется)» и снять все галочки с остальных пунктов.

  5. Теперь надо нажать кнопку «Ок» и перезагрузить компьютер. После этого следует понаблюдать, будет ли опять появляться потребляющий ресурсы процесс Svchost.exe.

 

Восстановление системы

 

Если вы регулярно создаете точки восстановления системы, то можно попробовать откатить Windows к стабильному состоянию, которое было при создании одной из последних резервных точек. Порядок действий:


  1. Нажать «Пуск»- «Все программы»- «Специальные» -«Служебные».

  2. В папке «Служебные» запустить утилиту «Восстановление системы».

  3. Откроется окно, в котором нажать «Далее».

  4. Откроется окно «Восстановление системы» со списком доступных точек восстановления. Следует выбрать ту, которую вы считается нужной.

  5. Система попросит подтвердить, что будет выполняться откат к выбранной точке. Если вы согласны, то надо нажать кнопку «Готово».

Процедура может занять некоторое время, в течение которого не следует вмешиваться в работу компьютера. Он может самостоятельно перезагрузиться несколько раз. Если точка восстановления была выбрана правильно, то есть шанс, что проблема будет устранена.


Удаление вируса

 

Если под названием «Svchost.exe» скрывается вирус, то простой останов процесса мало поможет. Вполне вероятно, что спустя некоторое время он запустится снова. Необходимо искать корень проблем, используя для этого хорошую антивирусную программу. Надо выполнить сканирование и удаление всех найденных на компьютере вирусов.


Разбираемся с папками Prefetch и Tasks

 

Windows 7 использует несколько служебных папок для оптимизации своей работы. В них хранятся временные файлы. Это место, где любят прятаться вирусы. Чтобы разобраться с этими папками, надо сделать следующее:


  1. Из каталога «С:\WINDOWS\Prefetch» удалить все содержимое.

  2. Поступаем аналогично с папкой «С:\WINDOWS\Tasks».

  3. Теперь надо в «Диспетчере задач» удалить проблемный процесс и перезагрузить компьютер.

 

Другие способы

 

Тестирование аппаратной части

 

Как уже говорилось, данный процесс может возникать из-за сбоев в оборудовании компьютера. Это могут быть и постоянные поломки, и временные явления, например, перегрев процессора при высокой нагрузке. Если всему виной высокая температура, то следует почистить кулер, возможно, заменить термопасту. Провести очистку всех внутренностей системного блока или ноутбука.

Если возникли неполадки в работе каких-либо компонентов компьютера, то следует провести их тестирование с помощью специальных программ. Если есть возможность, заменить подозрительные узлы (планки памяти, видеокарту и т. п.) на заведомо исправные и проверить, как будет работать компьютер. Если проблема в аппаратных сбоях, то придётся ремонтировать или заменять неудовлетворительно работающие компоненты.


Очистка log-файла журнала Windows

 

Большой размер этого файла также часто становится источником проблем. Чтобы удалить из него ненужные записи, надо:


  1. Нажать комбинацию «Win» + «R». В появившемся окне вести команду «eventvwr» и нажать «Ок».

  2. Откроется окно «Просмотр событий». Открыть пункт «Журналы Windows» в левой части».

  3. В средней части дважды кликнуть на пункте «Приложение».

  4. Справа выбрать приложение «Очистить журнал…» и нажать на кнопку «Очистить» в появившемся окошке.

  5. Аналогично поступить с остальными разделами журнала: «Безопасность», «Установка» и «Система». После окончания перезагрузить компьютер.

 

Если ничего не помогает

 

Редко, но такое случается. В этом случае можем посоветовать следующее:


  1. Выполнить откат системы до более ранней точки останова.

  2. Использовать не одну, а разные антивирусные программы. Не секрет, что некоторые вирусы могут оказаться «невидимыми» для одной программы, но прекрасно удаляются другой.

  3. Использовать пакет утилит для чистки и обслуживания компьютера, чтобы очистить временные файлы, привести в порядок реестр.

  4. Очистить папку «System Volume Information». Получить доступ к этой скрытой системной папке непросто, но можно воспользоваться специальными программами. Иногда вирусы проникают и туда.

 

Наличие нескольких процессов Svchost.exe, которые активно «кушают» ресурсы компьютера, говорит о наличии проблем. Следует начать с профилактической очистки внутренностей от пыли, проверить систему на вирусы, протестировать компоненты компьютера. Это поможет продлить его работоспособность на длительное время.



  • Весь мир захватила продукция компании Apple. Теперь технику покупают  абсолютно все категории людей, ведь им нравится как стилевые решения  легендарной компании, так и высочайшее Качественный ремонт техники Apple
    Весь мир захватила продукция компании Apple. Теперь технику покупают абсолютно все категории людей, ведь им нравится как стилевые решения легендарной компании, так и высочайшее
  • Прикоснуться к истории и замечательно отдохнуть можно на курортах чудесного острова Кипра. Знаменитые и популярные места Кипра
    Прикоснуться к истории и замечательно отдохнуть можно на курортах чудесного острова Кипра.
  • Если вы выбираете сервисный центр , который занимается ремонтом кофемашин, то вы всегда как клиент желаете получить очень быстрое, качественное и надежное обслуживание. Ремонт кофемашин
    Если вы выбираете сервисный центр , который занимается ремонтом кофемашин, то вы всегда как клиент желаете получить очень быстрое, качественное и надежное обслуживание.
  • Ноутбуки в наше время стали практически обязательными атрибутами обихода большого количества семей, более того, зачастую на одну Ремонт ноутбука в компании "АльянсКомплект" - это правильное решение!
    Ноутбуки в наше время стали практически обязательными атрибутами обихода большого количества семей, более того, зачастую на одну "ячейку общества" приходится по несколько этих
  • С помощью пакета офисных программ от Майкрософт можно воплотить любые свои идеи и создать неповторимый имидж своей компании. Можно воспользоваться заранее подготовленными Office для дома и бизнеса
    С помощью пакета офисных программ от Майкрософт можно воплотить любые свои идеи и создать неповторимый имидж своей компании. Можно воспользоваться заранее подготовленными